| 网站首页 | 文学长廊 | 朗诵视听 | 朗诵学习 | 朗诵配乐 | 人物档案 | 下载中心 | 本站论坛 | 雁过留声 | 玄奘之路 | 配乐下载 | 
您现在的位置: 我歌月徘徊朗诵网 >> 文学长廊 >> 诵播快讯 >> 文章正文 用户登录 新用户注册
第四届"夏青杯"网络赛区       ★★★ 【字体:
第四届"夏青杯"朗诵大赛网络赛区及各赛区名单和联系方式
作者:夏青杯    文章来源:夏青杯    点击数:6049    更新时间:2015-5-14


中央人民广播电台

第四届"夏青杯"朗诵大赛

全国网络赛区实施方案

为贯彻落实党的十八报告中关于扎实推进社会主义文化强国建设,以及习近平总书记文艺工作座谈的重要讲话精神;普及、发展、提升朗诵艺术,发掘语言艺术人才,丰富群众文化生活,提高全民语言艺术欣赏水平;发挥文化引领风尚、教育人民、服务社会、推动发展的作用;进一步弘扬社会主义先进文化,打造中国精品文化工程,推动社会主义文化大发展大繁荣,提高国家文化软实力,建设社会主义文化强国。

中央人民广播电台第四届“夏青杯”朗诵大赛全国网络赛区比赛,由星锋尚教育科技(北京)有限公司承办。全国网络赛区本着“公平、公正、公开”的原则,通过互联网进行在线评选。遵循“公平、公正、公开”的原则,评选出入围中央人民广播电台第四届“夏青杯”朗诵大赛全国复赛选手名单,并报送中央人民广播电台。

一、大赛报名

1、报名年龄:本次大赛分青少组和成人组。1999年1月1日以前出生的选手参加成人组比赛,1999年1月1日到2009年12月31日出生的选手参加青少组比赛。

根据青少年的声音特点,青少组将按不同年龄段划分为A、B、C三组进行比赛。

A组: 1999年1月1日——2002年12月31日出生

B组: 2003年1月1日——2005年12月31日出生

C组: 2006年1月1日——2009年12月31日出生

2、报名参赛选手需登陆www.xiaqingbei.com 在线填写《报名表》;

3、报名采用实名制,凭有效身份证明报名参赛,并填写真实有效的联系方式;

4、参评作品要求:参评朗诵作品时间不得超过4分钟,影视配音作品时间不得超过3分钟;

5、本次大赛全国总决赛成人组比赛采用晋级赛的方式进行,每轮比赛的参赛作品不得重复。

6、参加本次大赛全国网络赛区朗诵或影视人物角色配音的参赛选手,每人须交报名费100元。

二、对参赛选手的要求

1、普通话标准,语音规范;

2、声音洪亮,口齿清楚;

3、语言、语调流畅,感情真挚;

4、把握作品基调准确,流畅完整;

5、富于舞台感染力和表现力;

6、在比赛各阶段,选手需朗诵不同作品。参加全国总决赛的选手,参赛作品一经报送组委会一概不得更换;

三、比赛日程安排

本届大赛于2015年1月—10月举办,大赛分为三个阶段:分赛区资格赛、全国大赛复赛、决赛及颁奖晚会;

1、全国网络分赛区资格赛阶段(朗诵、影视配音):

A、大赛启动阶段(2015年4月);

B、宣传报名阶段(2015年5月—6月);

C、初赛、复赛、颁奖晚会(7月1日—7月31日)

四、奖项设置

1、网络赛区根据实际报名情况设立分赛区个人奖项和集体奖项;

2、网络赛区各项比赛按组别奖项设立个人奖项和组织奖项,包括一等奖、二等奖、三等奖、优秀奖、伯乐奖、最具人气奖、最佳潜质新人奖等;组委会颁发奖杯及证书;

六、其他

1、获得大赛决赛成人组朗诵一等奖的选手将被邀请参加颁奖晚会,与名家同台表演。

2、在第四届"夏青杯"朗诵大赛决赛中,获得成人组朗诵一等奖的选手,将择优进入中央人民广播电台播音员、主持人岗位试岗,所有参加决赛的选手将进入中国广播联盟后备人才库,所有参加决赛的选手均进入中央人民广播电台文艺演播人才库。利用中国广播联盟的强大平台,建立播音员、主持人人才数据库,向全国各地电台、电视台推荐优秀人才。

3、为了更好地宣传本次大赛,所有参赛选手在参赛中和参赛后均无条件允许本次大赛组织机构使用参赛选手的肖像、视频、声音等相关资料。


中央人民广播电台第四届夏青杯大赛

全国网络赛区组委会



序号 分赛区承办单位 联系人 联系方式
1 辽宁抚顺市朗诵家协会 杨 树 15704131616
2 重庆大学美视电影学院 马 欣 13983022626
3 四川自贡市西部艺术职业培训学校 刘 姝 18681330904
4 辽宁大连市金州新区广播电视台 王宏宇 0411-87642016 18642896660
5 浙江温州广播电视传媒集团新闻综合频率 北 方 13706666931
6 河北邢台市朗诵艺术协会 王革新 13333096282
7 黑龙江大庆市语言表演艺术家协会 姜红旗 13936795112
8 河北秦皇岛市文联海韵演艺中心 夏 秋 13180597882
9 安徽马鞍山市朗诵演讲学会 胡 萍 13305556933
10 河南省洛阳市朗诵协会 赵变玲 18624870077
11 辽宁丹东朗诵协会 张建军 13941500379
12 上海师范大学 徐 君 021—64322955
13 山西省运城市朗诵艺术家协会 郑 敏 18406481111
14 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 于 芳 13919833607
15 河北省廊坊市经典策划工作室 张 岩 13653261880
16 山东淄博市临淄区广播电视局 郗 霞 13964395995
17 吉林市小记者协会 李础帆 13500992227
18 全国小记者山东滨州培训指导站 姜海斌 0543-2210008 13173280111
19 云南广播电视台 张 齐 13708885568
20 福建泉州科技中学 王佳华 15011518890
21 广东省朗诵协会(广州) 杨召江 13538737645
22 广东惠州广电文化传播有限公司 代存录 13902626948
23 河南焦作市朗诵与语言艺术学会 陈宝星 13503910395
24 江苏镇江市广播电视台广播管理中心 陈 洁 0511—85598278
25 辽宁科技大学(鞍山) 李 美 13332102023
26 吉林省朗诵艺术学会(长春) 李光烈 15904402864
27 浙江省杭州市萧山广播电视台 黄 立 13805758881
28 河北省保定文化促进会朗诵艺术协会 李明生 18931228840
29 湖北襄阳市朗诵艺术协会 李宏伟 18986307567
30 黑龙江省牡丹江德广慧众影视艺术培训学校 王丽萍 18603639919 0453—6668123
31 湖北广播电视台新闻广播部(武汉) 冯 悦 18971560678
32 山东省聊城市朗诵艺术家协会 邱广民 15806359007
33 四川乐山师范学院 陈勋伟 13608130070
34 山东泰山学院(泰安) 李明霞 18764875962
35 湖北荆州人民广播电台 熊 翼 18086180885
36 新疆央广传媒有限公司 常 亮 18599018981 0991—2612980
37 山东省济宁文化产业商会 晓 芳 13863771199
38 河南鹤壁日报社 张 伟 15539264010
39 内蒙古赤峰市元宝山区朗诵协会 韩素芹 15049986539 0476—5850041
40 四川南充市文学艺术界联合会 黄 伟 18989187586
41 辽宁省沈阳广播电视台 丁 威 13940337611
42 湖南省大众语言艺术研究会 黄 河 13807314406
43 深圳市朗诵艺术家协会 刘 莉 13316568206
44 河南省南阳群英文化交流中心 谢 毅 13683096073
45 山东烟台广播电视台 林 霞 13305350766
46 海南广播电视总台音乐广播 绿 雅 13307506040
47 河南省朗诵协会开封分会 李名臣 13014559536 0371—63391219
48 山东省青岛市朗诵艺术家协会 张 顺 18953238307
49 河南省郑州人民广播电台 陈 兵 13676961889 0371—56970240
50 河北省文化名人联谊会(石家庄) 李 东 13582179329
51 河北唐山广播电视台 张 伟 13333153385
52 四川人民艺术剧院(成都) 杨 凯 18190764621
53 内蒙古包头市昆区少年宫 梁丽琴 15547252999
54 贵州省朗诵文学研究会(贵阳) 谈凌云 13984325767
55 浙江义乌市朗诵协会 王 铮 15868900081
56 广东珠海市语言表演艺术协会 郑伟利 13543098080 07562277387
57 河北沧州人民广播电台 赵玉玲 13931755504
58 西北大学新闻传播学院(西安) 宋 晓 13299027927
59 辽宁本溪市文化艺术培训学校 刘玉路 13504144107
60 内蒙古鄂尔多斯市广播电视台 张美东 18647763004
61 北京石景山区文化委员会 甘 楠 01068884919
62 北大荒知青志愿者协会(哈尔滨) 于春盛 13030046996
63 四川绵阳市朗诵艺术家协会 邓咏涛 13350016501
64 黑龙江哈尔滨广播电视台 成 功 18045051633
65 安徽蚌埠市朗诵艺术协会 马恒标 18900523118
66 吉林敦化市小记者协会 杨学孔 18744341566
67 辽宁锦州市小播音员主持人协会 李 静 13941617663
68 河南新乡市获嘉县广播电视台 刘春华 13837396809
69 吉林师范大学(四平) 周 宇 13674441666 0434—3385006
70 浙江新昌广播电视台 毛 明 13857530777 0575—86333977
71 江西师范大学科学技术学院(南昌) 杨施敏 13576056685
72 山东青年政治学院(济南) 田立民 13573120372
73 江苏连云港市广播电视台 李 进 13705137386
74 山西晋城广播电视台 赵一诺 18634660525
75 山西阳泉市矿区文化馆 张旭红 13313536228
76 网络赛区 杜旭光 13810420025
77 “为你读诗”移动客户端赛区 项建新 13311182118

 

文章录入:我歌月徘徊    责任编辑:我歌月徘徊 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    最新热点 最新推荐 相关文章
  • 第三届夏青杯总决赛第二天

  • 第三届夏青杯总决赛第一天

  • 第三届夏青杯晋级决赛名单

  • 第三届夏青杯网络赛区详情及

  • 第三届夏青杯网络赛区启动

  • 第三届夏青杯分赛区名录

  • 第三届夏青杯朗诵大赛启动

  • 第二届夏青杯颁奖盛会

  • 第二届夏青杯朗诵大赛决赛落

  • 第二届夏青杯总决赛直播中

  •   网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系站长 | 友情链接 | 版权申明 | 我歌月徘徊